Nouveautés

BETA RR Race 2027 : toutes les nouveautés, les 8 modèles et les fiches techniques

La gamme BETA RR Race 2027 couvre huit cylindrées de 125 à 480 cm³. Les 4T gagnent le Launch Control et le Quick Shift, tandis que les prix France s’échelonnent de 9 390 à 10 950 €.

Pilote au guidon de la BETA RR Race 300 2T 2027 dans une gerbe de poussière
Découvrez les BETA RR Race 2027 : prix France de 9 390 à 10 950 €, huit modèles 2T/4T, Launch Control, Quick Shift, équipements KYB et fiches techniques.

BETA fait évoluer sa famille d’enduro la plus orientée compétition pour le millésime 2027. La gamme RR Race reste composée de huit modèles - 125, 200, 250 et 300 cm³ en deux temps, puis 350, 390, 430 et 480 cm³ en quatre temps - mais elle reçoit une série d’améliorations ciblées. Les quatre-temps adoptent notamment le Launch Control et le Quick Shift. Les deux-temps bénéficient d’évolutions moteur différentes selon la cylindrée, tandis que l’ensemble de la gamme gagne de nouveaux réglages de suspensions KYB, un phare LED, un compteur Trailtech et plusieurs composants renforcés.

Ce dossier passe en revue toutes les nouveautés annoncées par Betamotor, explique leur intérêt sur le terrain et rassemble les caractéristiques et prix français des huit BETA RR Race 2027. Les données chiffrées viennent des fiches techniques françaises et anglaises ainsi que du tarif de vente TTC France en vigueur au 7 août 2026. Lorsque BETA ne publie aucune mesure de performance, nous le précisons afin de ne pas transformer une évolution technique en promesse non vérifiée.

L’essentiel à retenir

  • La gamme comprend huit modèles : quatre 2T de 125 à 300 cm³ et quatre 4T de 350 à 480 cm³.
  • Les RR Race 4T 2027 reçoivent un Launch Control à cinq niveaux et un Quick Shift pour les montées de rapports.
  • Le Traction Control à deux niveaux et les deux cartographies moteur restent commandés depuis le guidon.
  • La 125 2T adopte un piston revu ; les 250 et 300 2T gagnent de nouveaux roulements principaux de vilebrequin.
  • La 300 2T reçoit en plus une géométrie de culasse et un réglage de valve d’échappement retravaillés.
  • Toute la gamme bénéficie de nouveaux réglages KYB, d’un guide-chaîne renforcé, d’un phare LED et d’un compteur Trailtech.
  • Les 2T restent dépourvues de graissage séparé de série : le mélange huile-essence doit être préparé par l’utilisateur.
  • La disponibilité est annoncée pour septembre 2026, avec des prix TTC France compris entre 9 390 et 10 950 €.
Dans ce dossier
  1. Les huit modèles
  2. Toutes les nouveautés 2027
  3. Évolutions des quatre-temps
  4. Évolutions des deux-temps
  5. Équipement Racing et suspensions KYB
  6. Fiches techniques comparées
  7. Quelle cylindrée choisir ?
  8. RR Race ou RR X-PRO ?
  9. Galerie officielle complète

BETA RR Race 2027 : une gamme de huit modèles

BETA conserve une amplitude rare dans la catégorie Enduro. Le pilote peut choisir une deux-temps très légère et exigeante, une 200 au compromis spécifique, les classiques 250 et 300 2T, ou l’une des quatre cylindrées 4T. Toutes partagent une architecture pensée pour la course, mais leurs moteurs, leurs masses et leurs dimensions ne sont pas identiques.

Modèle Cylindrée réelle Poids à sec annoncé Réservoir Démarrage Alimentation
BETA RR Race 125 2T 2027 124,8 cm³ 94 kg 9,5 l Kick Keihin PWK 36
BETA RR Race 200 2T 2027 190,2 cm³ 97 kg 9,5 l Électrique Keihin PWK 36
BETA RR Race 250 2T 2027 249,4 cm³ 103,5 kg 9,5 l Électrique Keihin PWK 36
BETA RR Race 300 2T 2027 292,6 cm³ 103,5 kg 9,5 l Électrique Keihin PWK 36
BETA RR Race 350 4T 2027 349,1 cm³ 107,5 kg 9 l Électrique Double injection Elldor, corps Ø 42 mm
BETA RR Race 390 4T 2027 385,6 cm³ 107,5 kg 9 l Électrique Double injection Elldor, corps Ø 42 mm
BETA RR Race 430 4T 2027 430,9 cm³ 107,5 kg 9 l Électrique Double injection Elldor, corps Ø 42 mm
BETA RR Race 480 4T 2027 477,5 cm³ 107,5 kg 9 l Électrique Double injection Elldor, corps Ø 42 mm

Le terme « poids à sec » est celui employé dans la documentation BETA. Il ne correspond pas au poids de la moto prête à rouler avec tous ses fluides et son plein. Cette distinction est importante lorsque l’on compare deux constructeurs utilisant des protocoles différents.

Ce qui change réellement sur les RR Race 2027

Le millésime 2027 n’est pas une refonte intégrale de la plateforme. BETA conserve le cadre en acier au molybdène, les débattements de 300 mm à l’avant et 287 mm à l’arrière, les freins à disques Wave de 260 et 240 mm ainsi que le couple de suspensions KYB. Le travail porte sur l’électronique des 4T, le rendement de certains moteurs 2T, les réglages hydrauliques et une série de détails dont l’intérêt se mesure surtout en course ou dans les conditions difficiles.

Nouveauté MY 2027 Modèles concernés Objectif annoncé par BETA
Launch Control à cinq niveaux Toutes les 4T Gérer le couple au départ et limiter patinage ou cabrage
Quick Shift à la montée Toutes les 4T Passer les rapports sans couper les gaz
Régulateur de tension amélioré Toutes les 4T Stabiliser l’alimentation électrique et améliorer la recharge
Tendeur de chaîne de distribution mécanique Toutes les 4T Réduire les frottements et améliorer la progressivité
Soupapes d’admission en titane à finition optimisée 430 et 480 4T Accroître la résistance et la fiabilité sous forte sollicitation
Piston revu 125 2T Améliorer la fluidité de fonctionnement
Nouveaux roulements principaux 250 et 300 2T Réduire les frottements et améliorer la rotation
Culasse et valve d’échappement revues 300 2T Rendre la réponse plus progressive à bas et moyen régime
Réglages internes KYB actualisés Toute la gamme Affiner l’équilibre et le comportement de chaque cylindrée
Guide-chaîne, cache-pignon, poignées, phare et compteur Toute la gamme Renforcer la résistance, le confort et la lisibilité

RR Race 4T 2027 : Launch Control et Quick Shift arrivent

Un Launch Control réglable sur cinq niveaux

Le Launch Control module la délivrance du couple pendant la phase de départ. Son but est de convertir la puissance disponible en motricité, en évitant qu’une ouverture trop franche ne se traduise par du patinage ou un cabrage. La documentation anglaise précise que cinq niveaux sont disponibles. Ce nombre donne au pilote une marge de réglage selon l’adhérence, mais BETA ne détaille pas dans le dossier la logique exacte de chacun des cinq paliers.

Sur une spéciale, un cross-test ou un départ en ligne, cette aide peut rendre la mise en action plus répétable. Elle ne supprime cependant ni le rôle de l’embrayage, ni le choix du rapport, ni le placement du corps. Son intérêt dépendra toujours du terrain, du pneu, du réglage de suspension et du niveau de grip.

Quick Shift : les rapports montent sans couper les gaz

Le Quick Shift agit uniquement à la montée des rapports. Le pilote peut engager le rapport supérieur sans relâcher l’accélérateur, ce qui réduit l’interruption de motricité. BETA vise ici les phases d’accélération où chaque fraction de seconde compte. Le constructeur ne communique ni temps de passage mesuré ni gain chronométrique : il faut donc présenter le système comme une fonction technique, et non comme une garantie de performance chiffrée.

Une nouvelle commande au guidon

L’arrivée du LC et du QS impose une commande redessinée. Elle reste installée dans la protection du guidon et rassemble désormais les nouvelles fonctions avec le Traction Control réglable sur deux niveaux et le sélecteur des deux cartographies moteur. Le pilote dispose ainsi de quatre familles de réglages : cartographie, contrôle de traction, assistance au départ et passage rapide des rapports.

Régulateur de tension et recharge de batterie

Le nouveau régulateur doit fournir une tension plus élevée, plus stable et plus efficace. BETA annonce une alimentation plus constante des composants électroniques et une capacité de recharge accrue. C’est un point moins spectaculaire qu’un Launch Control, mais potentiellement important sur une enduro moderne : démarrage électrique, injection, capteurs, tableau de bord et aides électroniques dépendent tous de la qualité du réseau électrique.

Tendeur de chaîne de distribution entièrement mécanique

Le tendeur abandonne la solution hybride mécanique-hydraulique avec alimentation forcée en huile au profit d’un mécanisme purement mécanique doté d’un ressort recalibré. D’après BETA, cette architecture, dérivée de la RX 450, optimise les frottements et la progressivité de fonctionnement, tout en favorisant les démarrages à chaud comme à froid.

Soupapes en titane sur les 430 et 480

Les deux grosses cylindrées reçoivent des soupapes d’admission en titane dont la finition est optimisée. BETA associe cette évolution à la résistance et à la fiabilité sous les sollicitations de la compétition. Les fiches techniques indiquent deux soupapes d’admission en titane et deux soupapes d’échappement en acier sur les 430 et 480. Les 350 et 390 sont annoncées avec quatre soupapes en titane.

RR Race 2T 2027 : des évolutions adaptées à chaque moteur

125 2T : un nouveau piston

La plus légère de la gamme reçoit un piston amélioré. L’objectif officiel est d’accroître la fluidité de fonctionnement et les performances globales. Aucun chiffre de puissance, de couple ou de durée de vie n’est publié. La 125 conserve son carburateur Keihin PWK 36, son démarrage au kick et son poids à sec annoncé de 94 kg.

250 et 300 2T : de nouveaux roulements principaux

Les moteurs 250 et 300 adoptent de nouveaux roulements principaux de vilebrequin. BETA annonce moins de frottements internes, une rotation plus fluide et un meilleur rendement mécanique, avec un objectif de fiabilité. La documentation française évoque une réponse plus immédiate ; faute de courbe au banc, il est impossible de quantifier cette évolution.

300 2T : culasse et commande de valve d’échappement revues

La 300 reçoit le travail le plus spécifique. La géométrie de la culasse et le réglage de la valve d’échappement sont modifiés afin de rendre la réponse plus progressive à bas et moyen régime. BETA cherche donc moins à durcir le caractère du gros 2T qu’à faciliter l’exploitation de son couple, sans renoncer aux performances à haut régime.

Toujours pas de graissage séparé sur les versions Race

Les quatre RR Race 2T sont livrées sans mélangeur automatique afin de réduire la masse. L’huile doit être dosée dans l’essence. Le dispositif de graissage séparé reste annoncé au catalogue Factory Parts, mais son montage, son homologation et sa compatibilité exacte doivent être confirmés pour le modèle concerné avant commande.

Des équipements communs renforcés pour 2027

Guide-chaîne et protection de pignon

Le guide-chaîne reçoit une structure renforcée pour mieux résister à la boue, aux pierres et aux impacts. Le nouveau cache-pignon couvre une zone plus large et gagne en résistance. Ces deux changements sont modestes sur une fiche commerciale, mais concernent directement la conservation de l’alignement de chaîne et la protection de la transmission dans les ornières ou les pierriers.

Poignées plus souples

La nouvelle gomme de poignées doit mieux absorber les vibrations et réduire la charge sur les avant-bras pendant les longues sessions. Le bénéfice réel dépendra aussi du réglage des commandes, du diamètre choisi, de l’état des gants et de la façon dont le pilote serre le guidon.

Nouveau phare LED et nouvelle plaque phare

La plaque phare évolue avec un bloc LED annoncé plus puissant et moins énergivore. Ce nouvel éclairage accompagne une identité visuelle bleu-rouge très marquée. Il complète les graphismes racing, les jantes à liserés rouges et les nombreuses pièces anodisées.

Compteur Trailtech plus lisible

Le nouvel instrument Trailtech conserve des informations comparables à celles du compteur précédent, mais son écran est plus grand, plus facile à lire et son boîtier plus robuste. Un nouveau câble de capteur de roue doit améliorer la précision et la fiabilité de la mesure de vitesse.

Suspensions KYB : la signature de la RR Race

Toutes les RR Race 2027 conservent une fourche KYB inversée de 48 mm à cartouche fermée et un amortisseur KYB C46 RCU monté sur biellettes. Pour 2027, les réglages internes de clapets sont actualisés modèle par modèle. BETA ne fournit pas les empilages de clapets ni les réglages de base détaillés dans le communiqué ; ces informations devront être relevées dans le manuel utilisateur de chaque cylindrée.

L’amortisseur offre des réglages externes de compression à haute et basse vitesse ainsi que de détente. La course d’amortisseur est de 130 mm, pour 300 mm de débattement à la roue avant et 287 mm à l’arrière. La cohérence du réglage dépend du poids équipé du pilote, de la précharge, du sag et du type de terrain : les réglages usine constituent un point de départ, pas une valeur universelle.

Les composants Race reconduits

  • axe de roue avant à démontage rapide avec mécanisme anodisé rouge ;
  • protège-mains renforcés moulés en deux composants ;
  • repose-pieds en Ergal avec pointes en acier interchangeables ;
  • couronne ZF Sprockets à âme aluminium anodisée et denture acier ;
  • selle Race antidérapante avec pochette porte-documents ;
  • sélecteur de vitesses et pédale de frein arrière anodisés noirs ;
  • bouchons d’huile et de filtre anodisés rouges ;
  • tendeurs de chaîne en Ergal rouge ;
  • décoration spécifique RR Race.

BETA RR Race 2027 : fiches techniques comparées

Moteurs des huit modèles

Modèle Alésage × course Compression Alimentation Conso. annoncée CO₂ annoncé
125 2T 54 × 54,5 mm 15,2:1 Keihin PWK 36 2,5 l/100 km 58 g/km
200 2T 62 × 63 mm 14,4:1 Keihin PWK 36 2,5 l/100 km 59 g/km
250 2T 67,4 × 69,9 mm 13,8:1 Keihin PWK 36 2,2 l/100 km 53 g/km
300 2T 73 × 69,9 mm 11,3:1 Keihin PWK 36 2,6 l/100 km 61 g/km
350 4T 88 × 57,4 mm 13,19:1 Double injection Elldor, Ø 42 mm 3,4 l/100 km 80 g/km
390 4T 88 × 63,4 mm 12,48:1 Double injection Elldor, Ø 42 mm 3,3 l/100 km 79 g/km
430 4T 95 × 60,8 mm 12,33:1 Double injection Elldor, Ø 42 mm 3,8 l/100 km 91 g/km
480 4T 100 × 60,8 mm 11,86:1 Double injection Elldor, Ø 42 mm 3,6 l/100 km 88 g/km

Les consommations et émissions ci-dessus sont les valeurs publiées dans les fiches BETA. Elles ne préjugent pas de la consommation en spéciale, qui dépend fortement du terrain, du rythme, de la démultiplication et des réglages.

Dimensions, masses et partie-cycle

Modèle Empattement Longueur Garde au sol Pneu arrière Poids à sec
125 2T 1 477 mm 2 167 mm 345 mm 120/90-18 94 kg
200 2T 1 477 mm 2 167 mm 345 mm 140/80-18 97 kg
250 2T 1 482 mm 2 175 mm 340 mm 140/80-18 103,5 kg
300 2T 1 482 mm 2 175 mm 340 mm 140/80-18 103,5 kg
350 4T 1 476 mm 2 180 mm 335 mm 140/80-18 107,5 kg
390 4T 1 480 mm 2 180 mm 335 mm 140/80-18 107,5 kg
430 4T 1 480 mm 2 180 mm 335 mm 140/80-18 107,5 kg
480 4T 1 480 mm 2 180 mm 335 mm 140/80-18 107,5 kg

La largeur maximale est de 830 mm et la hauteur de selle de 950 mm sur toute la gamme. Les roues mesurent 21 pouces à l’avant et 18 pouces à l’arrière. Les 125 et 200 utilisent une jante arrière de 1,85 pouce ; les autres modèles passent à 2,15 pouces. Le cadre reste un simple berceau dédoublé en acier au molybdène.

Chaque BETA RR Race 2027 en détail

BETA RR Race 125 2T 2027 : la plus légère

Avec 124,8 cm³ et 94 kg à sec annoncés, la 125 est la plus légère de la famille. Son moteur carré de 54 × 54,5 mm, son carburateur de 36 mm et son démarrage au kick traduisent une approche très directe. Le piston revu constitue sa principale évolution 2027. Elle s’adresse au pilote qui accepte d’exploiter les régimes et de travailler sa vitesse de passage plutôt que de s’appuyer sur un gros couple. Son prix public TTC France est fixé à 9 390 €.

BETA RR Race 200 2T 2027 : légère mais plus disponible

La 200 affiche 190,2 cm³ et 97 kg à sec. Elle conserve les dimensions de châssis de la 125, tout en adoptant un démarreur électrique et un pneu arrière de 140 mm. BETA ne lui attribue pas d’évolution moteur spécifique dans le communiqué MY 2027. Son intérêt réside dans le compromis entre le gabarit léger du petit châssis et une cylindrée supérieure à la 125. Son prix public TTC France est de 9 790 €.

BETA RR Race 250 2T 2027 : l’équilibre classique

La 250 développe une cylindrée réelle de 249,4 cm³. Elle partage ses principales dimensions avec la 300 et bénéficie des nouveaux roulements de vilebrequin. Par construction, elle constitue le choix intermédiaire pour le pilote qui veut une deux-temps performante sans rechercher le couple maximal de la 300. Son prix public TTC France est annoncé à 10 290 €.

BETA RR Race 300 2T 2027 : couple et progressivité retravaillée

Avec 292,6 cm³, la 300 est le sommet de la gamme 2T. Les roulements principaux, la culasse et le réglage de valve d’échappement évoluent ensemble. La promesse de BETA est claire : rendre la réponse plus progressive à bas et moyen régime afin d’exploiter le couple avec davantage de précision. C’est la version la plus concernée par le travail moteur du millésime. Son prix public TTC France est de 10 490 €.

BETA RR Race 350 4T 2027 : la plus compacte des quatre-temps

La 350 combine un alésage de 88 mm à une course courte de 57,4 mm. Son empattement de 1 476 mm est le plus court des 4T. À masse annoncée identique, elle privilégie logiquement la vivacité et la facilité de changement de direction. Comme toutes les 4T 2027, elle profite du LC, du QS et de la nouvelle gestion électrique. Son prix public TTC France est de 10 950 €.

BETA RR Race 390 4T 2027 : le compromis polyvalent

La 390 conserve l’alésage de 88 mm mais porte la course à 63,4 mm pour atteindre 385,6 cm³. Ce moteur longue course est positionné entre la vivacité de la 350 et la poussée des 430/480. C’est une lecture de sa géométrie et de son placement dans la gamme ; seul un essai comparatif permettra de mesurer précisément les différences de comportement. Son prix public TTC France est de 10 950 €.

BETA RR Race 430 4T 2027 : priorité à la force moteur

La 430 passe à 95 × 60,8 mm et 430,9 cm³. Elle reçoit les soupapes d’admission en titane à finition optimisée. Elle intéressera en priorité les pilotes qui savent exploiter une forte disponibilité moteur, notamment dans les spéciales rapides et les relances où un rapport supérieur peut être conservé. Son prix public TTC France est de 10 950 €.

BETA RR Race 480 4T 2027 : la plus grosse cylindrée

La 480 porte l’alésage à 100 mm pour une course identique à celle de la 430. Avec 477,5 cm³, elle se place au sommet de la gamme. Son potentiel s’adresse à un usage où le couple et l’allonge priment sur la recherche de la moto la moins physique. Là encore, BETA ne communique pas de puissance ni de couple chiffrés. Son prix public TTC France est de 10 950 €.

Quelle BETA RR Race 2027 choisir ?

Le bon choix ne dépend pas uniquement de la cylindrée. Le terrain, la durée des courses, le niveau physique, la façon d’utiliser la boîte et l’expérience du pilote comptent autant que la puissance maximale.

  • 125 2T : pour privilégier la légèreté, la précision et une conduite active dans les tours.
  • 200 2T : pour conserver un petit châssis léger avec davantage de répondant et un démarreur électrique.
  • 250 2T : pour rechercher un compromis entre vivacité et réserve moteur.
  • 300 2T : pour exploiter un couple important, désormais annoncé plus progressif à bas et moyen régime.
  • 350 4T : pour obtenir la motricité d’un quatre-temps avec le gabarit le plus compact de la famille 4T.
  • 390 4T : pour une réponse intermédiaire et une utilisation polyvalente.
  • 430 4T : pour favoriser la force moteur et les relances puissantes.
  • 480 4T : pour les pilotes expérimentés recherchant la plus grosse cylindrée et une forte réserve de couple.

Ces orientations sont une analyse de la cylindrée, de la géométrie moteur et du positionnement de gamme. Elles ne remplacent pas un essai. Un pilote rapide mais léger peut être plus efficace sur une petite cylindrée mieux maîtrisée que sur une moto plus puissante et plus fatigante.

BETA RR Race ou RR X-PRO 2027 ?

La RR Race est la version la plus directement tournée vers la compétition : suspensions KYB à cartouche fermée, composants racing, selle à 950 mm et absence de mélangeur automatique sur les 2T. La BETA RR X-PRO 2027 vise une utilisation enduro plus large, avec une hauteur de selle annoncée à 930 mm, soit 20 mm de moins, et des suspensions pensées pour le confort et la polyvalence.

Critère RR Race 2027 RR X-PRO 2027
Orientation Compétition et performance Enduro polyvalent, technique et loisir sportif
Hauteur de selle annoncée 950 mm 930 mm
Fourche KYB 48 mm à cartouche fermée Configuration X-PRO à débattement réduit
Amortisseur KYB C46 RCU sur biellettes Réglage externe sans outil annoncé pour MY 2027
2T Pas de mélangeur automatique de série Approche davantage orientée facilité d’utilisation
Prix 125 2T 9 390 € TTC 8 290 € TTC
Prix 200 2T 9 790 € TTC 8 790 € TTC
Prix 250 2T 10 290 € TTC 9 290 € TTC
Prix 300 2T 10 490 € TTC 9 490 € TTC
Prix 4T, quelle que soit la cylindrée 10 950 € TTC 9 990 € TTC

L’écart tarifaire entre Race et X-PRO atteint 1 100 € sur la 125 2T, 1 000 € sur les 200, 250 et 300 2T, puis 960 € sur chacune des quatre 4T. Le choix ne doit donc pas se résumer à « la Race est meilleure ». Elle est plus spécialisée. Pour un usage majoritairement loisir, des franchissements lents ou un pilote cherchant davantage d’accessibilité, la X-PRO peut être plus cohérente. Pour la course, un rythme élevé et un pilote capable de régler précisément ses suspensions, la RR Race est la proposition la plus logique.

Disponibilité et prix des BETA RR Race 2027

Betamotor annonce une disponibilité à partir de septembre 2026. Le tarif France, en vigueur depuis le 7 août 2026, fixe les prix publics TTC suivants :

Modèle Coloris annoncé Prix public TTC France
BETA RR Race 125 2T MY27 Rouge-Bleu 9 390 €
BETA RR Race 200 2T MY27 Rouge-Bleu 9 790 €
BETA RR Race 250 2T MY27 Rouge-Bleu 10 290 €
BETA RR Race 300 2T MY27 Rouge-Bleu 10 490 €
BETA RR Race 350 4T MY27 Rouge-Bleu 10 950 €
BETA RR Race 390 4T MY27 Rouge-Bleu 10 950 €
BETA RR Race 430 4T MY27 Rouge-Bleu 10 950 €
BETA RR Race 480 4T MY27 Rouge-Bleu 10 950 €

La grille tarifaire indique séparément une participation aux frais marketing de 3,50 € par véhicule. Elle précise aussi que les prix peuvent être modifiés selon l’évolution des prix fournisseurs et du marché. Les quantités disponibles et les dates d’arrivée propres à chaque cylindrée ne sont pas détaillées dans le document.

Pour vérifier les modèles disponibles, consultez les motos BETA neuves. Pour l’entretien ou la remise en état d’une machine existante, le catalogue de pièces d’origine BETA et les vues éclatées permettent une recherche par modèle et millésime.

Ce qu’il faudra contrôler lors de la prise en main

  • le sag et la précharge avec le pilote entièrement équipé ;
  • les réglages de compression et de détente recommandés pour la cylindrée ;
  • le niveau de Launch Control adapté au grip sur les 4T ;
  • le fonctionnement et les conditions d’activation du Quick Shift ;
  • la tension et l’alignement de chaîne après les premières heures ;
  • le dosage de mélange conforme au manuel sur les 2T ;
  • les couples de serrage, niveaux et échéances d’entretien du manuel MY 2027.

Le communiqué ne remplace pas le manuel utilisateur. Les références d’huile, proportions de mélange, intervalles de piston, jeux aux soupapes et couples de serrage doivent toujours être pris dans la documentation correspondant exactement au numéro de châssis et à la cylindrée.

Questions fréquentes sur la BETA RR Race 2027

Combien de modèles compte la gamme BETA RR Race 2027 ?

La gamme comprend huit motos : 125, 200, 250 et 300 2T, puis 350, 390, 430 et 480 4T.

Quelles RR Race 2027 reçoivent le Launch Control ?

Les quatre modèles 4T reçoivent le Launch Control. La documentation anglaise annonce cinq niveaux de contrôle.

Le Quick Shift fonctionne-t-il à la montée et à la descente ?

Le dossier BETA décrit un Quick Shift « up-shift », donc destiné à la montée des rapports. Il ne revendique pas de fonction de rétrogradage assisté.

Quelles sont les nouveautés de la BETA RR Race 300 2T 2027 ?

La 300 reçoit de nouveaux roulements principaux de vilebrequin, une géométrie de culasse revue et un nouveau réglage de la valve d’échappement afin d’obtenir une réponse plus progressive à bas et moyen régime.

Les BETA RR Race 2T 2027 ont-elles un graissage séparé ?

Non, pas de série. BETA conserve une alimentation par mélange sur les quatre 2T pour réduire le poids. Le système automatique est annoncé au catalogue Factory Parts.

Quelle est la hauteur de selle d’une RR Race 2027 ?

Les huit fiches techniques indiquent une hauteur de selle de 950 mm.

Quelle est la plus légère des BETA RR Race 2027 ?

La 125 2T, avec un poids à sec annoncé de 94 kg. La 200 2T est annoncée à 97 kg, les 250 et 300 à 103,5 kg et les quatre 4T à 107,5 kg.

Quand les BETA RR Race 2027 seront-elles disponibles ?

Betamotor annonce une disponibilité en septembre 2026, sans préciser dans le communiqué la date française propre à chaque modèle.

Quel est le prix d’une BETA RR Race 2027 ?

Le tarif TTC France en vigueur au 7 août 2026 indique 9 390 € pour la 125 2T, 9 790 € pour la 200 2T, 10 290 € pour la 250 2T, 10 490 € pour la 300 2T et 10 950 € pour chacune des quatre 4T. Une participation aux frais marketing de 3,50 € par véhicule est mentionnée séparément.

Galerie complète des BETA RR Race 2027

Les photographies suivantes proviennent du dossier média officiel Betamotor. Elles présentent les 125 et 300 2T, les quatre-temps, les détails techniques et le travail de préparation dans le paddock. Les modèles visibles en action sont représentatifs de leur famille ; toutes les cylindrées ne disposent pas d’une série photographique distincte dans le dossier fourni.

BETA RR Race 125 2T 2027 en action

BETA RR Race 300 2T 2027 en action

BETA RR Race 4T 2027 en action

Vues studio complémentaires

Univers RR Race

Préparation et paddock

Sources et méthode

Crédit de toutes les photographies : Betamotor. Les caractéristiques peuvent évoluer sans préavis ; toujours vérifier la fiche du modèle effectivement commercialisé et son manuel utilisateur.

Questions fréquentes

Combien de modèles compte la gamme BETA RR Race 2027 ?

Huit modèles : 125, 200, 250 et 300 2T, puis 350, 390, 430 et 480 4T.

Quelles RR Race 2027 reçoivent le Launch Control ?

Les quatre RR Race 4T. La documentation anglaise annonce cinq niveaux de contrôle.

Le Quick Shift fonctionne-t-il à la montée et à la descente ?

BETA le décrit comme un système up-shift, donc destiné à la montée des rapports.

Quelles sont les nouveautés de la RR Race 300 2T 2027 ?

Nouveaux roulements principaux de vilebrequin, géométrie de culasse revue et nouveau réglage de la valve d’échappement.

Les RR Race 2T 2027 ont-elles un graissage séparé ?

Non, pas de série. Elles fonctionnent au mélange afin de réduire le poids.

Quelle est la hauteur de selle ?

950 mm sur les huit modèles selon les fiches techniques officielles.

Quelle est la plus légère ?

La 125 2T, avec un poids à sec annoncé de 94 kg.

Quand seront-elles disponibles ?

Betamotor annonce une disponibilité en septembre 2026, sans date française détaillée par cylindrée.

Quel est leur prix en France ?

Le tarif TTC France au 7 août 2026 indique 9 390 € pour la 125 2T, 9 790 € pour la 200 2T, 10 290 € pour la 250 2T, 10 490 € pour la 300 2T et 10 950 € pour chacune des quatre 4T.

Sources

  1. Gamme RR Race Betamotor
  2. Gamme RR X-PRO Betamotor